已知A,B,C,D,E在同一直线上,且AC=BD,E是线段BC的中点 当AD=20,AB=6时,求线段BE的长度

qingfeng8001 1年前 已收到3个回答 举报

poisson_yuen 幼苗


显然AC+BD=AD-BC
2AC=AD-BC
2AB+2BC=AD-BC
BC=(AD-2AB)/3=8/3
BE=1/2BC=4/3


10

Negro001 幼苗


4


2

邱邱的家 幼苗


5个点的相对位置还是不明确,最好发个图……因为AD的位置也很重要,你也可以说清楚,依次是如何排列的,这样才好帮你解题~~~~


2