已知平行四边形ABCD中,向量AB=a,向量AD=b,对角线AC,BD交于点O,用ab表示向量OA和向

已知平行四边形ABCD中,向量AB=a,向量AD=b,对角线AC,BD交于点O,用ab表示向量OA和向
向量OB
varyoff 1年前 已收到1个回答 举报

zzren1228 幼苗


向量AC=AB+AD,BD=AD-AB,
∴向量OA=(-1/2)AC=(-1/2)(a+b),
向量OB=(-1/2)BD=(-1/2)(b-a).


6