已知线段AB=8厘米,直线AB上有一点C,BC=3厘米.M为线段AB的中点,N是线段BC的中点,求线段MN的长.

已知线段AB=8厘米,直线AB上有一点C,BC=3厘米.M为线段AB的中点,N是线段BC的中点,求线段MN的长.
最好把解题的过程写下来 ..
最好把解题的过程写下来 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
im76c 1年前 已收到2个回答 举报

星宇2007 幼苗


AC=5,BC=3
AM=MB=4
CN=NB=3/2=1.5
MN=MB-NB
=4-1.5
=2.5


3

zjua18504 幼苗


其实这题的重点是C可在B的左边也可在右边,所以有两解你画图就知道了


0