AB、AC是同一条直线上的两条线段,M是线段AB的中点,N是线段AC的中点,线段BC于MN的大小有什么关系?

peiduofeiman 1年前 已收到2个回答 举报

呵呵哈哈1998 幼苗


BC = AB - AC
MN = AM - AN = AB/2 - AC/2 = (AB-AC)/2 = BC /2
结论:BC=2MN


8

是ss也是知己 幼苗


BC = AB - AC
MN = AM - AN = AB/2 - AC/2 = (AB-AC)/2 = BC /2
bc=2mn


1