线段AC和BC在同一条直线上,AB=8,BC=4,M是线段AC的中点,求线段AM的长

stleogaolei1987 1年前 已收到2个回答 举报

魅惑妖儿 幼苗


AC = AB + BC = 8 + 4 = 12
AM = 1/2 * AC = 1/2 * 12 = 6

1年前 追问

3

stleogaolei1987 举报

能把因为所以都写出来么

举报 魅惑妖儿

你是后面那条AM = 1/2 * AC 不理解么?因为M是线段AC的中点,所以AM=MC,所以AM=1/2AC。 前面那条AC=AB+BC,我不知道该怎么解释=。=!语言表达能力有限,抱歉哈:(

我要饮拉茶 幼苗


不是应该2和6吗


2