1.已知A、B、C三点在一条直线上,AB=8cm,BC=4cm,M为AC的中点,求线段AM的长

1.已知A、B、C三点在一条直线上,AB=8cm,BC=4cm,M为AC的中点,求线段AM的长
2.直线l上有三点A、B、C、M、N分别是线段AB、BC的中点,AB=10cm,BC=6cm,求线段M N的长
谁能帮忙把问题各答案的两种线段画出来
枯地和 1年前 已收到1个回答 举报

ikoy 幼苗


有两种情况,那就是AC在B的两侧,或者AC在B的同一侧
AC=8+4=12 或者8-4=4
AM=AC/2=6或者2
AC=10+6=16或者10-6=4
MN=AC/2=8或者2

A------M--B----C或者
A--M--C----B
A-----M-----B---N---C或者
A----C-M--N---B


7