已知A,B,C三点在同一条直线上,AB=100cm,BC=0.6AB,E是AC的中点,求BE的长

已知A,B,C三点在同一条直线上,AB=100cm,BC=0.6AB,E是AC的中点,求BE的长
(要有过程)
zgx0215 1年前 已收到3个回答 举报

清秋诗社 幼苗


c=0.6ab
=0.6*100
=60cm
ac=ab+bc
=100+60
=160cm
be=ab-ac/2
=100-160/2
=100-80
=20cm
不知道你是几年级的,反正我是这样做的,格式要求你按照你的方法做,数据是没问题的.


10

Yachty_CHN 幼苗


0.6*100=60 ac=100+60 ae=160/2=80 100-80=20


1

卡卡米可 幼苗


20 cm 或 80 cm


0