已知A,B,C三点在同一条直线上AC=8cm,BC=3cm,MN分别是线段AC,BC的中点,求线段MN的长(在线等,

皆来也 1年前 已收到2个回答 举报

Forrest甘 幼苗


当点C在A,B中间
MN=(AC+BC)/2=11/2cm
当点B在A,C中间
MN=(AC-BC)/2=5/2cm
故MN的长为11/2或5/2cm


3

jwo06030 幼苗


画个图就看出来了
两种情况
若B在AC之间,MN是2.5;若B不在AC之间,MN是5.5。


1