点A,B,C,D,E五点在同一直线上,D是线段AB的中点,E是线段BC的中点,若线段AC=12,则

点A,B,C,D,E五点在同一直线上,D是线段AB的中点,E是线段BC的中点,若线段AC=12,则
线段DE的长为
A.10 B.8 C.6 D.4

wangyihao88 1年前 已收到1个回答 举报

夏翎茵 幼苗


解析如下::
∵D是AB的中点
∴AD=BD=AB/2
∵E是BC的中点
∴BE=CE=BC/2
∴BC=2CE
∴CD=BD-BC=AB/2-2CE
∴AC=AD+CD=AB/2+AB/2-2CE=AB-2CE
∴AB-2CE=12
∴AB=12+2CE
∴CD=(12+CE)/2-2CE=6-CE
∴DE=CD+CE=6-CE+CE=6


1