六年级上册数学黄冈第29页第四题

六年级上册数学黄冈第29页第四题
大母鸡和小母鸡生蛋的数量比是10:9,大母鸡比小母鸡多生两个而已,大小母鸡各生了几个蛋?
皆不去 1年前 已收到1个回答 举报

gzdww 幼苗


10+9=19,10-9=1,2/19分之1=38,大母鸡:38×19分之10=20(个),小母鸡:38×19分之9=18(个) .答:各生了20个.18个.


5