六年级上册数学天天练22页第四题答案

六年级上册数学天天练22页第四题答案
把一根长2.4米的长方体木料锯成五段,表面积比原来增加了96平方厘米.原来这跟木料的体积是多少立方厘米?
gtobbb 1年前 已收到4个回答 举报

zlymt 幼苗


锯成五段,说明锯了4下,1下多出2个侧面表面积,所以增加了8个侧面.
所以侧面表面积=96/8=12cm²
体积=侧面积*长=12*240=2880cm³


1

sy147258 幼苗


等于增加了四个侧面面积
96/4=24cm2
侧面积乘以长就是体积
24 cm2 * 240 cm =5760 cm3


2

paulox 幼苗


buzhidao


0

just8538 幼苗


2880立方厘米


0