已知x-3的平方根为正负2,2X+Y+7的立方根是3 ,求X的平方+Y的平方

wisdombee 1年前 已收到3个回答 举报

绝不中立 幼苗


解由x-3的平方根为正负2,即x-3=4
2X+Y+7的立方根是3,即2x+y+7=27
两式联立得x=7,y=6
即X的平方+Y的平方
=7的平方+6的平方
=49+36
=85


2

rrrree 幼苗


根号x-3=+-2
x-3=4
x=7;
立方根(2X+Y+7)=3
=>立方根(2*7+Y+7)=3
=>立方根(21+Y)=3
=>21+Y=27
Y=6
x^2+y^2=7^2+6^2=49+36=85


2

xxqcpj 果实


已知x-3的平方根为正负2,2X+Y+7的立方根是3
那么x-3=4 2x+y+7=27
解得:x=7 y=6
x²+y²
=49+36
=85


0