急!几道数学 解因式分解和一元二次方程判别 会的来!

急!几道数学 解因式分解和一元二次方程判别 会的来!
一,用因式分解法解下列方程: 1. 12x²+8x=0 2. 7x(x-3)-2(3-x)=0
3. x²-6x+9=0 4. (x+1)²=9 5. (4y-3)²-(5y+1)²=0
二,不解方程,判别下列方程的根的情况: 1. x(5x+21)=20
2.x²+9=6x 3.这题符号我打不来 :2分之根号3 x²+1=2分之根号2 x
就这些 能答多少答 回答时候题号标上! 高分的 急!
谁会就回答 不想回答或不会的就别说废话!! 多回答几个 我可以多作参考 谢谢了!
郁闷 我怎么看不懂 详细点 老师不让跳步的 ! 谢谢啦
月惊乌 1年前 已收到4个回答 举报

陶剑 花朵


一.
1.12x^2-8x=0.
4x(3x-2)=0.
4x=0.
x=0;
3x-2=0,
x=2/3.
2.7x(x-3)-2(3-x)=0
7x(x-3)+2(x-3)=0.
(x-3)(7x+2)=0.
x-3=0,
x=3;
7x+2=0,
x=-2/7.
3.x^2-6x+9=0
(x-3)^2=0
x-3=0
x1=x2=3 (两个相同的根).
4.(x+1)^2=9.
x+1=±3.
x1=3-1=2;
x2=-3-1=-4.
5.(4y-3)^2-(5y+1)^2=0.
(4y-3+5y+1)(4y-3-5y-1)=0
(9y-2)(-y-4)=0.
9y-2=0,
y=2/9;
-y-4=0,
y=-4.
∴y1=12/9,y2=-4.
二.
1.5x^2+21x-20=0.
判别式▲=21^2-4*5*(-20)
=21^2+400>0.
故该方程有两个不等实根.
2,x^2-6x+9=0.
▲=(-6)^2-4*9=36-36=0,
故该方程有两个相等实数根.
3.(√3/2)x^2-(√2/2)x+1=0
▲=(√2/2)^2-4*√3/2)*1=(1/2)-2√3


9

jerry_chuang 幼苗


一、1. x(12x+8)=0----x=0或12x+8=0----x=0或x=-2/3
2. 7x(x-3)+2(x-3)=0----(x-3)(7x+2)=0--x-3=0或7x+2=0--x=3或x=-2/7
3.(x-3)^2=0---x1=x2=3
4.(x+1)^2=3^2--x+1=3----x1=x2=2
5.[(...


2

zlj96090 幼苗


1.x(12x+8)=0
x=0或x=-12分之8
2.7x(x-3)+2(x-3)=0
(x-3)(7x+2)=0
x=3或x=-7分之2
3.(x-3)2=0
x=3
4.x=2
5.4y-3为0或5y+1为0或全满足


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


一,用因式分解法解下列方程: 1. 12x²+8x=0
4x(3x+2)=0
2. 7x(x-3)-2(3-x)=0
(x-3)(7x+2)=0

3. x²-6x+9=0
(x-3)^2=0
4. (x+1)²=9
(x+4)(x-2)=0
5. (4y-...


0