2道数学解答题希望解答详细,每一步都有依据

396502556k 1年前 已收到3个回答 举报

mayhem666 幼苗


发个电话 我电话头说 可以不
因为 角1=角2
所以AD平行BE(内错角相等,两直线平行)
所以角DAB=角EBC(两直线平行,同位角相等)
又因为角3等于角D
所以角DBA=180-角D-角DAB
角ECB=180-角3-角EBC
所以{DB平行EC
作EF平行AB
因为EF平行AB
所以角BEF=180-角B=60
因为AB平行CD
所以EF平行CD
所以角CDE=180-角D=50 
所以角BED=角BEF+角CDE=110
对了给个赞同哟


5

经过一条河 幼苗


题目呢?
看一下能不能帮助你。


0

宝贝佳铭1 幼苗


爪机,懒得过程,1用相似算,2过e做平行


0