两道数学的应用题(关于一元二次方程)

两道数学的应用题(关于一元二次方程)
1.今年,我国政府为减轻农民负担,决定在5年内免去农业税.某乡今年人均上缴农业税25元,若两年后人均上缴农业税为16元,假设这两年降低的百分率相同.
(1)求降低的百分率;
(2)若小红家有4人,明年小红家减少多少农业税?
(3)小红所在的乡约有16000农民,问该乡农民明年减少多少农业税?
2.某商场销售一批名牌衬衫,平均每天可售出20件,每件盈利44元,为了扩大销售,增加盈利,尽快减少库存,商场决定才却适当的降价措施,经调查发现,如果每件衬衫每降价1元,商场平均每天可多售出5件.若商场平均每天要盈利1600元,每件衬衫应降价多少元?
希望能写出解题过程!谢谢了!
蚩不驯 1年前 已收到1个回答 举报

巫山上的云 幼苗


1.今年,我国政府为减轻农民负担,决定在5年内免去农业税.某乡今年人均上缴农业税25元,若两年后人均上缴农业税为16元,假设这两年降低的百分率相同.
(1)求降低的百分率;
(2)若小红家有4人,明年小红家减少多少农业税?
(3)小红所在的乡约有16000农民,问该乡农民明年减少多少农业税?
1、设降低百分率 为x
25(1-x)(1-x)=16
x=20%
2、25*4*20%=20
3、25*16000*20%=80000
2.某商场销售一批名牌衬衫,平均每天可售出20件,每件盈利44元,为了扩大销售,增加盈利,尽快减少库存,商场决定才却适当的降价措施,经调查发现,如果每件衬衫每降价1元,商场平均每天可多售出5件.若商场平均每天要盈利1600元,每件衬衫应降价多少元?
设降价X元,每件利润:44-X,销量是:20+5X
[44-X][20+5X]=1600
X=4
X=36
如果降价4元,能卖20+5*4=40件,如果降价36元能卖出:20+5*36=200件,因要减少库存,所以,要卖得最多所以应降价:36元.


5