2道数学不等式应用题,是人教版七年级下学期135页第5、8两题 5.某商店以每辆250元的进价购入200辆自行车,并以每

2道数学不等式应用题,
是人教版七年级下学期135页第5、8两题 5.某商店以每辆250元的进价购入200辆自行车,并以每辆275元的价格销售.两个月后自行车的销售款已超过这批自行车的进货款,这时至少已售出多少辆自行车?8.苹果的进价是每千克1.5元,销售中估计有5%的苹果正常损耗,商家把售价至少定为多少,就能避免亏本?
yclong1 1年前 已收到4个回答 举报

xiren1234 幼苗


5 设至少销售了X辆,则
275x>=250*200
解得x>=181.8
因为x必须是整数
所以x=182
8设商家把销售额至少定在X元才不亏本
X*(1-5%)>=1.5
X>=1.58
商家把销售额至少定在1.58元才不亏本


3

chang9913 幼苗


5.设售出了x辆自行车 根据题意可以列出不等式方程 275*x >250*200 (注意超过二字,是没有等于号的) 求的x >181.81 则至少售出了182台
8.1又17分之13


2

听小娴说书 幼苗


5.设售出了x辆自行车 根据题意可以列出不等式方程 275*x >250*200 (注意超过二字,是没有等于号的) 求的x >181.81 则至少售出了182台
8.注意避免亏本 则需要赚的钱大于等于成本价 设定价为x元/kg 由于总的进货量不知道 可以假设就是1千克 这样方便计算,也是一种技巧 则有 1*(1-5%)*x >= 1.5...


1

娇0316 幼苗


设至少销售了X辆,则
275x>=250*200
解得x>=181.8
因为x必须是整数
所以x=182
8设商家把销售额至少定在X元才不亏本
X*(1-5%)>=1.5
X>=1.58
商家把销售额至少定在1.58元才不亏本
希望能帮助到你!


0