5年前小刚年龄是小红的7倍,10年后小刚年龄是小红的2倍,问今年小刚,小红各几岁?

de3guo 1年前 已收到1个回答 举报

kerric 春芽


小刚:26岁
小红:8岁
解法如下:
令小刚今年的岁数为X,小红今年的岁数为Y.
则可根据题义列方程组如下:
(X-5)=7*(Y-5)
(X+10)=2*(Y+10)
解方程可得X=26,Y=8


1