10年前小明的父亲是小明年龄的4倍,10年后父亲年龄是小明年龄的2倍,问小明今年几岁?父亲几岁?

zhanshen20 1年前 已收到3个回答 举报

漂浮的云朵儿 幼苗


设现在的小明年龄为X岁爸爸为Y岁
4(X-10)=Y-10
2(X+10)=y+10
4X-40=Y-10
2X+20=Y+10
Y=4X-30
把Y=4X-30带入2X+20=Y+10
得2X+20=4X-30+10
2X=40
X=20
Y=50
答:现在小明20岁爸爸50岁.


6

xwy849 花朵


设今年小明是x岁,小明的父亲是y岁
∴y-10=4(x-10)
y+10=2(x+10)
解这个方程组得
x=20
y=50


2

紫花满地妖 幼苗


设现在的小明年龄为X岁爸爸为Y岁
6(X-10)=Y-10
2(X+10)=y+10
6X-60=Y-10
2X+20=Y+10
Y=6X-50
把Y=6X-50带入2X+20=Y+10
得2X+20=6X-50+10
4X=60
X=15
Y=40
答:现在小明15岁爸爸40岁。


1