四年前,张老师的年龄是小芳年龄的4倍,四年后,张老师与小芳年龄的和是56岁.张老师今年多少岁?要思路,

不可说的 1年前 已收到1个回答 举报

wyshmily 幼苗


小芳4年前x岁,老师是 4x
4年后 小芳x+8
老师 4x+8
5x+16=56 岁
x=8
张老师今年 4x+4= 36岁
56-(4+4)-(4+4)=40
40/(4+1)=8
4*8+4=36


9