今年小刚年龄的4倍和小芳年龄的6倍相等,9年后小刚年龄的5倍和小芳年龄的6倍相等.小刚今年几岁

山下莉奈 1年前 已收到1个回答 举报

言宇 幼苗


设小刚今年x岁,则小芳年龄为4x/6
5(x+9)=6(4x/6+9)
5x+45=4x+54
x=9
所以小刚今年9岁


2