10年前儿孑年龄的7倍,15年后,父亲是儿子年龄的2倍问父子俩各是多少

cyrusyummy 1年前 已收到1个回答 举报

shdfghiosdhoifhi 幼苗


儿子15,父亲45

1年前 追问

9

cyrusyummy 举报

求过程

cyrusyummy 举报

急快点

举报 shdfghiosdhoifhi

设儿子年龄为x,父亲年龄为y!
(x-10)×7=(y-10)
(x+15)×2=(y+15)