串联电路中各支路电压比与各支路电流比、电阻比、功率比、电功比的关系以及并联中的关系.

串联电路中各支路电压比与各支路电流比、电阻比、功率比、电功比的关系以及并联中的关系.
另外比号要给我打成这样“:”不然不给分,抄袭的一大堆的别来这里凑热闹,不会给你分的.自己组织语言吧
zoho1234 1年前 已收到3个回答 举报

bbscwnet 幼苗


串联电路中各支路电压比:U1/U2=I1×R1 :I2×R2= R1/R2 电流比:I1:I2=1:1=R1:R2
在串联电路中I1=I2 由闭合电路欧姆定律得:U=I×R
∴U1/U2=I1×R1 :I2×R2= R1/R2
功率比:P1:P2=R1:R2 电功比:W1:W2=R1:R2


3

魔晶之恋 幼苗


串联电路中各支路电压比:U1/U2=I1×R1 :I2×R2= R1/R2 电流比:I1:I2=1:1=R1:R2
在串联电路中I1=I2 由闭合电路欧姆定律得:U=I×R
∴U1/U2=I1×R1 :I2×R2= R1/R2
功率比:P1:P2=R1:R2 电功比:W1:W2=R1:R2


2

tlkb123 幼苗


串联:
I1:I2=1:1 U1:U2=R1:R2 P1:P2=R1:R2
并联:
U1:U2=1:1 I1:I2=R2:R1 P1:P2=R2:R1
另外,串联是没有支路的,只要并联电路才有干路跟支路


2