y=(1+2x)^10-ln2x 求y的导数

nnshi 1年前 已收到2个回答 举报

ii212 幼苗


设1+2x=t
y'=(t^10)'*(t')-(1/2x)*2
=20*(1+x)^9-1/x


3

handsome00 幼苗


y=(1+2x)^10-ln2x
y'=10*(1+2x)^9*2x-(1/2x)*2=20x(1+x)^9-1/x


1