椅子的单价是桌子的20%,一把椅子比一张桌子便宜150元.一张桌子和一把椅子各多少元

wb740805 1年前 已收到3个回答 举报

阿是穴 幼苗


列方程,设桌子单价为X,椅子单价为Y
Y=X*0.2
X-Y=150
得出X=187.5
Y=37.5
纯手打,


4

jshzxx 幼苗


设桌子x元,则椅子为0.2x元,x-0.2x=150,解得x=187.5元,即桌子187.5元,椅子37.5元。


2

自由自在hly 幼苗


设桌子的单价为x,则椅子的单价为0.2x.
x-0.2x=150
0.8x=150
x=187.5
那么桌子的单价为187.5,椅子的单价为37.5。


1