一套课桌椅售价140元,其中椅子价格是桌子的5分之2,一把椅子和一张桌子各多少元?

kakaqi 1年前 已收到1个回答 举报

luocb 幼苗


140/(1+2/5)=140/(7/5)=100元140-100=40元即一把椅子40元,一张桌子100元


6