一张桌子和一把椅子共180元,一张桌子和一张椅子的单价比是2:1。已知一张桌子和四把椅子组成一组

一张桌子和一把椅子共180元,一张桌子和一张椅子的单价比是2:1。已知一张桌子和四把椅子组成一组
椅,那么购买这样一组桌椅共需要多少元?
comebackcat 1年前 已收到2个回答 举报

ahai1981510 花朵


180÷(2+1)=60
60x1=60(椅子)
60x2=120(桌子)
120+4x60=360


2

我爱阳光ysy 幼苗


设一把椅子x元,则一张桌子2x元
x 2x=180
X=60
所以一把椅子60元,一张桌子120元
60*4 120=360元


1