3张桌子8张椅子,共808元.如将一把椅子换成一张桌子,则还需多付64元,每把椅子多少元?只可用算式

cuiyongjie163 1年前 已收到4个回答 举报

任逍遥1241 幼苗


椅子:(808-64×3)÷(8+3)=56(元)
桌子:(808+64×8)÷(8+3)=120(元)


6

浪迹nn在梦中 幼苗


桌子x,椅子x-64
3x+8(x-64)=808
x=120
(808-120*3)/8=56


1

和朋友同行 幼苗


什么叫只可用算式,条条大道通罗马,只要答案正确就行,不就56元/把椅子吗?


0

rjcj 幼苗


(808-64*3)/(3+8)=616/11=56元


0