学校去买桌椅.如果全买桌子可买15张;如果全买椅子可买20把,如果一张桌子2把椅子为一套,学校可买几套?

glds 1年前 已收到1个回答 举报

chencola 幼苗


1÷(1÷15+1÷20×2)
=1÷(
1
15 +
1
10 )
=1÷
1
6
=6(套);
答:学校可买6套.


5