已知x>0,y>0,a>0,且a为常数,不等式(x+y)(a/x+1/y)>=25恒成立,则a的最小值为

tangzhong888 1年前 已收到1个回答 举报

29king 幼苗


(x+y)(a/x+1/y)=a+1+(y*a)/x+x/y
≥a+1+2√a=(√a+1)^2
∴(√a+1)^2=25 又a>0∴a=16


9