求极限x趋近于0时 ∫(e^t-t-1)dt/x^3 积分上限x 积分下限0

hgj3324666 1年前 已收到1个回答 举报

tomlovejerri 幼苗


用罗比达法则来求,
由于∫(e^t-t-1)dt对x求导,只要把被积函数的t换成x即可.
原极限=lim(e^x-x-1)/3x^2
=lim(e^x-1)/6x
=lim(e^x)/6
=1/6

1年前 追问

3

hgj3324666 举报

=lim(e^x-1)/6x =lim(e^x)/6 =1/6 这几部没看懂可以详细说一下吗

举报 tomlovejerri

由于(e^x-1)/6x是0/0型的,所以根据罗比达法则,分式的上下同时对x求导就行了。 (e^x-1)'=e^x, (6x)'=6. 然后往下,就不是0/0型了,只要令x=0, 就得到了结果