lim(x趋近于0)定积分0到x的(1+t)^(1/t)dt/x

59087710 1年前 已收到1个回答 举报

QQ82143717 幼苗


x趋于0的时候,定积分也趋于0,
那么使用洛必达法则,对分子分母同时求导,得到
原极限
=lim(x趋于0) (1+x)^(1/x) 令x=1/z
=lm(z趋于无穷) (1+1/z)^z
而由重要极限可以知道,这个极限值就是 e
所以
原极限= e


3