2,过点P(4,4)且与双曲线x^2/16-y^2/9=1只有一个交点的直线有多少条?

蓝田玉1314 1年前 已收到2个回答 举报

lvxinxin00 幼苗


实轴顶点是(4,0)
则过P,垂直x轴直线和双曲线相切,只有一个交点,符合题意
又平行两条渐近线的夜符合
所以一共3条


2

tomatoos 幼苗


π<α<3π/√3
所以α=4π/3
所以cosα-sinα
=(-1/2)-(-√3/2)
=(√3-1)/2
=1/2*(2sin15cos15)
=1/2*sin30
=1/2*1/2
=1/4
0


0