已知双曲线方程 ,求焦点在标,离心率,渐近线方程 (1) 16x^2-9y^2=144 (2) 16x^2-9y^2=-

已知双曲线方程 ,求焦点在标,离心率,渐近线方程 (1) 16x^2-9y^2=144 (2) 16x^2-9y^2=-144
paopaoses 1年前 已收到1个回答 举报

梦想思莹 幼苗


1、
x²/9-y²/16=1
a²=9,b²=16
a=3,b=4
c²=a²+b²=25
c=5
焦点在x轴
所以焦点(-5,0),(5,0)
e=c/a=5/3
渐近线y=±(b/a)x,即y=±(4/3)x
2、
y²/16-x²/9=1
a²=9,b²=16
a=3,b=4
c²=a²+b²=25
c=5
焦点在y轴
所以焦点(0,-5),(0,5)
e=c/b=5/4
渐近线y=±(b/a)x,即y=±(4/3)x


10