如何解双曲线的方程组?a^2+b^2=16,16/(a^2)-25/(b^2)=1 要求:解得又快又准..

极度燃烧 1年前 已收到1个回答 举报

飞鸽传情 幼苗


a^2+b^2=16,b^=16-a^①
a^2/16-b^2/25=1,②
把①代入②,a^/16-(16-a^)/25=1,
去分母得25a^-16(16-a^)=400,
41a^=626,
a^=626/41,
b^=30/41.
余下部分留给您练习.


5