求直线与双曲线的交点坐标4X-3Y-16=0,X^2/25-Y^2/16=1

bohemiayoyo 1年前 已收到2个回答 举报

极品雷鸟 春芽


代入法解方程
y=(4x-16)/3
代入16x²-25y²=400
16x²-200x+625=0
(4x-25)²=0
x=25/4
y=3
交点(25/4,3)


7

B414303942 幼苗


3x+2y=k+1 (1)
4x+3y=k-1 (2)
(2)-(1)
x+y=-2
所以y=-x-2
所以无论k取何值,y=-x-2都成立


2