求下列直线和双曲线的交点坐标2x-y-10=0,x的平方/20-y的平方/5=1

求下列直线和双曲线的交点坐标2x-y-10=0,x的平方/20-y的平方/5=1
等着呢
xufushou007 1年前 已收到2个回答 举报

lanhaiyanyun 春芽


2x-y-10=0
y=2x-10
x^2/20-y^2/5=1
x^2-4y^2=20
x^2-4(2x-10)^2=20
-15x^2+160x-400=20
x=6,14/3
y=2,-2/3
直线和双曲线的交点坐标:(6,2),(14/3,-2/3)


5

快乐百合1982 幼苗



2x-y-10=0……………(1)
x^2/20-y^2/5=1…………(2)
由(1)得y=2x-10
代入(2)得
x^2/20-(2x-10)^2/5=1
x^2-4(2x-10)^2=20
x^2-16x^2+40x-400-20=0
15x^2-40x+420=0
3x^2-8x+84=0
无解


2