在同一平面坐标系中,求双曲线y=1/x与直线y=4x的交点坐标

jy_sky 1年前 已收到2个回答 举报

cindering 幼苗


解方程组{y=1/x
y=4x
得{x1=½ {x2=-½
y1= 2 y2=-2
∴双曲线y=1/x与直线y=4x的交点坐标是(½,2)、(-½,-2).

1年前 追问

10

jy_sky 举报

谢谢……

举报 cindering

不必这么客气. 选为满意回答,是最好的感谢方式.

zhouli0566 幼苗


1/x=4x, 4x^2=1 x^2=1/4 故x=1/2或-1/2


1