2(a+b)² -8(a-b)²

orso 1年前 已收到6个回答 举报

meditator1017 幼苗


原式=2【(a+b)²-4(a-b)²】
  =2【(a+b)+2(a-b)】【(a+b)-2(a-b)】
  =2【3a-b】【3b-a】


7

yuyoo8 幼苗


=2(a²+2ab+b²)-8(a²-2ab+b²)=-6a²+20ab-6b²


2

q313856332 幼苗


=2a²+4ab+2b²-8a²+16ab-8b²
=-6a²+20ab-6b²
=-2(3a²-10ab+3b²)
=-2(a-3b)(3a-b)
完毕因式分解最死的办法
或者
=2【(a+b)²-4(a-b)²】
  =2【(a+b)+2(...


1

ymr_yang84 春芽


-6a²+20ab-6b²


0

Goodegg317 幼苗


2(a+b)*(a+b)-8(a-b)*(a-b)
=2[(a+b)*(a+b)-4(a-b)*(a-b)]
=2(a+b-2a+2b)(a+b+2a-2b)
=2(3b-a)(3a-b)


0

风夜柔 幼苗


2(a²+2ab+b²)-8(a²-2ab+b²)=-6a²-12ab-6ab=-6(a²+2ab+b²)=-6(a+b)²


0