已知,在三角形ABC中,AB=5BC=6,AC=7,求:(1)BC边上的高AD (2)S三角形AB

已知,在三角形ABC中,AB=5BC=6,AC=7,求:(1)BC边上的高AD (2)S三角形AB
C
夜语阳光 1年前 已收到1个回答 举报

tt取卵 幼苗


cosB=(6*6+5*5-7*7)/(2*5*6)=1/5,所以BD=1,AD=2根号6
S=AD*BC/2=6根号6

cosB=(AB*AB+CB*CB-AC*AC)/(2*AB*BC)=(6*6+5*5-7*7)/(2*5*6)=1/5,
又因为cosB=BD/AB,AB=5,所以BD=1,所以AD=2根号6


1