某电炉接在220V电源上正常工作,电炉的电阻是48.4欧姆

某电炉接在220V电源上正常工作,电炉的电阻是48.4欧姆
1通过电炉丝的电流
2通电10min电流所做的功
3电炉的额定电功率
4此电炉接在220V的电路上,实际消耗的功率
为了蔡蔡 1年前 已收到2个回答 举报

贾蓉 幼苗


(1)I=U/R=5A
(2)W=UIt=220*5*10*60=6.6×10^5j
(3)P=UI=220*5=1100W
(4)此电炉接在220V的电路上,实际消耗的功率就是额定功率=1100W


4

石头0509 幼苗


1.由I=U/R=220V/48.4欧=4.54A
2.W=Pt=U^2t/R=6*10^5J
3.由于电炉接在220V电源上正常工作,即额定电压是220V,所以额定功率P=U^2/R=1000W
4.因为电压没变,所以实际功率还是1000W,(可能不是接在220V上)


1