一只电诺铁的额定电压是220v在额定电压下工作时的电阻是1210欧姆,它的额定功率有多大?在额定功率下20分钟产生多少热

一只电诺铁的额定电压是220v在额定电压下工作时的电阻是1210欧姆,它的额定功率有多大?在额定功率下20分钟产生多少热量
deifgerres 1年前 已收到1个回答 举报

ucwl 幼苗


电烙铁是纯阻性元件,功率P=U2/R=40W
而定电压下的发热功率Q=Pt=40*20*60=48000焦耳
“赠人玫瑰,手有余香”如有帮助,


3