当x取多少时,二分之一x-3与三分之一x+6互为相反数

林柳彬 1年前 已收到1个回答 举报

素霜 春芽


二分之一x-3与三分之一x+6互为相反数
则1/2*x-3+1/3x+6=0
∴5/6x+3=0
5/6*x=-3
5x=-18
∴x=-3.6
∴当x=-3.6时,1/2*x-3与1/3*x+6互为相反数


8