客车和货车同时从AB两地相向而行,客车行完全程需8小时,货车行完全程需10小时,相遇时离B地120千米,求全程

客车和货车同时从AB两地相向而行,客车行完全程需8小时,货车行完全程需10小时,相遇时离B地120千米,求全程
多少千米?
2.某机床厂原计划30天生产80台机床,实际4天就生产200台,照这样计算,可以提前几天完成任务?(比例解)速回
mhbdslt 1年前 已收到1个回答 举报

linjing1611 春芽


1、相遇时间:1÷(1/8+1/10)=40/9(小时)
相遇时货车行了全程的:1/10×40/9=4/9
所以,全程有:120÷4/9=270千米
2、你题目中的“30天生产80台”中的“80台”应该是“800”吧?!
设可以提前X天完成任务
800/(30-X)=200/4
200(30-X)=800×4
30-X=(800×4)/200
30-X=16
X=30-16
X=14


6