一辆货车和一辆客车从甲乙两地相向而行,客车行完全程需8小时,货车行完全程需10小时,相遇时货车行了多少小时?

一辆货车和一辆客车从甲乙两地相向而行,客车行完全程需8小时,货车行完全程需10小时,相遇时货车行了多少小时?
这是今天作业...
zyz792582 1年前 已收到3个回答 举报

joke1984 花朵


设全程为单位1,则客车速度为1/8,货车速度为1/10,则 1/(1/8+1/10)=40/9
所以是40/9小时相遇
不知道你能看懂不?


5

海岳艺术 幼苗


1/[(1/8)+(1/10)]=40/9


2

雁回天翔 幼苗


设要x小时
1/8*x+1/10*x=1;
x=40/9


2