甲乙两人从A、B两地出发,相向而行.甲走完全程需4小时,乙走完全程需6小时,两人相送时甲比乙多走

甲乙两人从A、B两地出发,相向而行.甲走完全程需4小时,乙走完全程需6小时,两人相送时甲比乙多走
9又五分之三千米,求A、B两地相距多远
鬼脸嘟嘟88 1年前 已收到1个回答 举报

Chanhetingyu 幼苗


甲乙速度比
=4分之1:6分之1
=3:2

相遇时,
甲行了全程的=3÷(3+2)=5分之3
乙行了全程的=2÷(3+2)=5分之2

AB相距
=9又5分之3÷(5分之3-5分之2)
=5分之48×5
=48千米

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


4