从甲地到乙地,客车行完全程需8小时,货车行完全程需6小时,客车和货车同时从甲、乙两地相对开出,在距离中36千米处两车相遇

从甲地到乙地,客车行完全程需8小时,货车行完全程需6小时,客车和货车同时从甲、乙两地相对开出,在距离中36千米处两车相遇,甲、乙两地相距多少米?【尽量算术解,
damaotou 1年前 已收到1个回答 举报

fuzzymen 花朵


客车速度:货车速度 6:8=3:4
客车走全程的 3÷(3+4)=3/7
相距
36÷(1/2-3/7)
=36÷1/14
=504 千米


7