甲地到乙地,客车行完全程用6小时,货车行完全程用8小时,两车同时从甲、乙两地相向而行,每小时共行150千

甲地到乙地,客车行完全程用6小时,货车行完全程用8小时,两车同时从甲、乙两地相向而行,每小时共行150千
米,甲、乙两地相距多少千米?
89ctb4f 1年前 已收到2个回答 举报

zcm12319840518 幼苗


客车的速度:1÷6=1/6,货车的速度:1÷8=1/8
合速度为:1/6+1/8=7/24
全程为:150÷7/24=514又2/7(千米)


2

小风灵 果实


甲、乙两地相距x千米
x/6+x/8=150
x=3600/7


2