从甲地到乙地,客车行完全程要8小时,货车行完全程要6小时.

从甲地到乙地,客车行完全程要8小时,货车行完全程要6小时.
两车同时从两地相向而行,相遇时客车比货车少行驶了全程的几分之几?
ROSE3711 1年前 已收到1个回答 举报

蓝烟-8513 幼苗


设全程为1,则客车速度1/8,火车速度1/6
相遇时间h=1/(1/8+1/6)=24/7
则客车行了3/7,火车行了4/7,所以相遇时客车比火车少行驶全程的1/7.


2