从甲地到乙地,客车行完全程要8小时,货车行完全程要6小时.两车同时从两地相向而行,相遇时客车比货车少行

从甲地到乙地,客车行完全程要8小时,货车行完全程要6小时.两车同时从两地相向而行,相遇时客车比货车少行
全程的几分之几
6300832 1年前 已收到3个回答 举报

ZCFANDZDY 幼苗


相遇时客车和货车的路程比是:1/8:1/6=3:4
相遇时客车比货车少全程的:(4-3)÷(4+3)=1/7

1年前 追问

2

6300832 举报

给个算式好吗?

举报 ZCFANDZDY

我这个就是算式啊 再来一个 相遇时客车比货车少全程的:(8-6)÷(8+6)=1/7

独爱雯婕3 幼苗


设全程为1,则客车速度1/8,火车速度1/6
相遇时间h=1/(1/8+1/6)=24/7
则客车行了3/7,火车行了4/7,所以相遇时客车比火车少行驶全程的1/7。


2

liuli8520 幼苗


∵从甲地到乙地,客车行完全程要8小时,货车行完全程要6小时。
∴两车同时从两地相向而行,相遇时间为1÷(1/8+1/6)=24/7
∴两车同时从两地相向而行,相遇时客车比货车少全程的(1/6-1/8)*24/7=1/24*24/7=1/7


1