两辆汽车相向而行,客车行完全程需6小时,货车行完全程需8小时,两车在距中点20千米处相遇,问A.B两地相

两辆汽车相向而行,客车行完全程需6小时,货车行完全程需8小时,两车在距中点20千米处相遇,问A.B两地相
距多少千米?细一点.
stolder 1年前 已收到1个回答 举报

脸猫 幼苗


客车每小时走全程的1/6,货车每小时走全程的1/8,他俩同时走,走完全程,也就是相遇时走了时间t=1/(1/6 + 1/8),设客车速度v,则货车速度6v/8,下面公式是 路程差=时间*速度差
20*2=【1/(1/6 + 1/8)】*【v - (6v/8)】 可以求出客车速度v=140/3 km/h
所以总路程=(140/3)* 6 =280km


1